Miércoles 29 de Mayo de 2024

LIGA CULTURAL B.

20 de junio de 2023

Deportivo Luan Toro no pudo y Cochico lo alcanzo.

Deportivo Cochicó de Victorica de local en el Aranda Valenzuela gano 1 a 0 a Asociación deportivo Santa María con el arbitraje de Lautaro Martin y Deportivo Luan Toro en La hoya de la Barranca con el arbitraje de Emanuel Leguizamón. Luan Toro desbarranco perdiendo el invicto, con La Barranca en la décima tercera fecha del Torneo de La liga Cultural B.

La Barranca 3-2 Sportivo Luan Toro con el arbitraje de Emanuel Leguizamon.

Goles Ariel Funes Tomas Relinqueo y Lautaro de los santos (La Barranca) Agustín Andrada y Agustín Ramírez (Sportivo Luan Toro)

Cochicó 1-0 Asociación Deportiva Santa María con el arbitraje de Lautaro Martin.

Goles: Julián Irastorza

Juventud Unida de Santa Isabel 5-1 Lucas Moran, Fausto Carrasco X2 Gabriel Montesino, Juan Cabral (Juventud Unida) Matías Bazán (Fénix) con el arbitraje de Oscar Pereyra

Deportivo Telén 1-1 Centro Oeste con el Arbitraje de Facundo Iriarte.

Goles: Telén: Jean Carlos Ortiz, Centro Oeste: Juan Pablo Sáenz Duppo

Expulsados de Telén: José Herrera, Fernando Contreras, Julián Hernández.

Expulsado en Centro Oeste: Augusto Iglesias, Gerardo Xanti, Pablo Peredo y cuerpo tecnico Alejandro Segovia.

Unión Acha 5-1 Deportivo Carro Quemado con el arbitraje de Sergio Vargas

Goles Fernando Pereyra X2 Matías Caliva (Penal) Ariel Aranda Yonathan Aguilar (Unión Acha) Carlos Muñoz (En Contra)

Expulsado Yonathan Aguilar

El Elyon 0-1 Matadero por la Lealtad con el arbitraje de Marcos Muñoz.

Goles Pablo Pereyra

 Resultado de Juveniles: La Barranca 8 – Luan Toro 0; Juventud Unida 5 – Fénix 2; El Elyon 2 – Matadero por la Lealtad 1; Sarmiento 1 – El Pampero 1; Guardia del Monte 3 – Pampero 1; Telén 1 – Centro Oeste 4; Unión Acha 5 – Carro Quemado 1; Cochicó 3 – Santa María 1.

 

Las posiciones

Primera: 1) Luan Toro, y Cochicó, 34 puntos; 3) Unión Acha, 29; 4) Guardia del Monte, 26; 5) Sarmiento, 22; 6) El Pampero (CSM), 21; 7) Matadero por la Lealtad, 19; 8) Centro Oeste, y La Barranca, 18; 10) Deportivo Telén, 14; 11) El Elyon, 13; 12) Juventud Unida, 12; 13) Carro Quemado, y Pampero (AR), 10; 15) Santa María (1), 7; 16) Fénix (1), 4. (1) Tienen su partido suspendido, ganaba Santa María 2-1.

Juveniles: 1) La Barranca, 32 puntos; 2) Unión Acha, y Centro Oeste, 27; 4) Cochicó, 25; 5) El Pampero, y Sarmiento 24; 7) Guardia del Monte, 21; 8) Telén, 17; 9) El Elyon, 16; 10) Luan Toro, 14; 11) Matadero por la Lealtad, 13; 12) Santa María, y Pampero (AR), 12; 14) Fénix, y Juventud Unida, 9; 16) Carro Quemado, 4.

 

La próxima fecha (14ª): Luan Toro – Cochicó; Santa María – Centro Oeste; Carro Quemado – La Barranca; Unión Acha – Telén; El Elyon – Juventud Unida; El Pampero – Guardia del Monte; Matadero por la Lealtad – Pampero (AR); Sarmiento – Fénix. Libre



COMPARTIR: